Pajak

Apakah Perusahaan Asing Perlu Bayar Pajak ?

By May 10, 2019 No Comments

Jawabannya adalah perlu sebab semua perusahaan yang memiliki aktivitas transaksi luar negeri  merupakan bagian dari Wajib Pajak yang dikenai pajak atas transaksi tersebut. Dalam Pajak Penghasilan Pasal (PPh) 26, pemerintah mengatur kebijakan yang membahas mengenai pajak terkait dengan Wajib Pajak Luar Negeri. Seluruh jenis Badan Usaha apapun di Indonesia yang melakukan kegiatan transaksi seperti royalti, gaji, dividen, bunga, dan lain sebagainya, maka mereka merupakan Wajib Pajak Luar Negeri yang dikenakan PPh Pasal 26 atas aktivitas transaksi luar negeri yang dilakukan.

Berdasarkan ketentuan PPh Pasal 26, pengenaan tarif umum pajak adalah sebesar 20%. Kecuali jika Wajib Pajak memanfaatkan tax threaty atau Persetujuan Penghindaran Berganda (P3B), besar tariff pajak dapat berubah. Selain itu, pengecualian juga berlaku  pada PPh yang dibebankan atas penghasilan Wajib Pajak Luar Negeri yang berasal dari Indonesia dengan tidak diberlakukan untuk yang bukan Badan Usaha Tetap (BUT) di Indonesia. Tentang Wajib Pajak Luar Negeri, oleh pemerintah telah diatur mengenai siapa saja mereka yang berstatus sebagai Wajib Pajak Luar Negeri.

Leave a Reply

%d bloggers like this: